Kat.Nr. 578

Soulacroix, Frédéric.

Limit 7.500,00 €
Soulacroix, Frédéric.

Soulacroix, Frédéric. 1825 Montpellier - 1899 Florenz
"Das Liebesgedicht", Tête-á-tête im Interieur,
Öl auf Leinwand, signiert, 49x39 cm (19 1/4 x 15 1/4 in),
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Soulacroix (Charles Joseph Frédéric), Historien-, Genre-
und Bildnismaler, Freskant und Bildhauer, Vater des Frédéric
(1858 Rom-1933 Cesena), studierte an der Ecole des Beaux Arts
in Paris, Schüler von Etienne Jules Ramey und Auguste Dumont,
debütierte 1849 im Pariser Salon, seit 1870 in Florenz
ansässig, wechselnd in Rom, Parma, Pisa und Livorno tätig
[95055]