Kat.Nr. 583

Vertin, Pieter Gerard.

Limit 2.500,00 €
Vertin, Pieter Gerard.

Vertin, Pieter Gerard. 1819 Den Haag - 1893 Amsterdam
"Holländische Kracht"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Klebezettel, 34x27.5 cm
(13 1/4 x 10 3/4 in), profilierter Rahmen mit vergoldeter
Stuckleiste, Literatur: Thieme-Becker, Signatures et Mono-
grammes d'artistes des XIX et XX siècles Seite 379, Scheen:
Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950, Benezit:
Dictionary of Artists, Wurzbach: Niederländisches Künstler-
Lexikon
 Vertin, Landschafts-und Vedutenmaler, Aquarellist und
Graphiker, studierte an der Akademie in Den Haag, Schüler von
Bartholomeus Johannes van Hove, debütierte 1841 in Den Haag,
malte bevorzugt holländische Stadtansichten, Werke in diversen
niederländischen Museen
[95053]