Kat.Nr. 584

Klever, Julius Sergius von.

Limit 4.000,00 €
Klever, Julius Sergius von.

Klever, Julius Sergius von.1850 Dorpat-1924 St.Petersburg
"Baumlandschaft mit Birkenstamm",
Öl auf Papier, kyrillisch signiert, Passepartout,
seitlich gerissen, 35x26 cm (13 3/4 x 10 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Russische Landschaften
 Klever, russischer Landschaftsmaler deutscher Herkunft,
studierte an der Akademie in St.Petersburg, Schüler von
Michail Klodt, seit 1873 auf nationalen und internationalen
Ausstellungen vertreten, 1878 Mitglied der St.Petersburger
Akademie, 1881 Professor an derselben, 1893 in den erblichen
Adelsstand erhoben, seine Bilder wurden vom Kaiserhaus und
den bedeutendsten russischen Galerien angekauft, in
Deutschland auf Ausstellungen in München und Berlin vertreten,
seine Motive sind mit herber und melancholischer Schönheit
fein interpretiert, Bilder in diversen russischen Museen

[95008]