Kat.Nr. 585

Büchtger, Robert.

ohne Limit
Büchtger, Robert.

Büchtger, Robert. 1862 St.Petersburg - 1951 München
"Seeheilbad Ahlbeck" auf der Insel Usedom,
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)39, rückseitig
bezeichnet, 24x33 cm (9 1/2 x 13 in), neuwertiger Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Büchtger, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in St.Petersburg, Schüler von Gavriil Pavlovic
Kontratenko und Ivan Ivanovic Siskin, ab 1881 an der Akademie
in Düsseldorf und seit 1886 an der Akademie in München,
1887 an der Akademie in Paris, ab 1889 in München tätig,
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft
[95007]