Kat.Nr. 588

Sckell, Ludwig.

ohne Limit
Sckell, Ludwig.

Sckell, Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München
"Am Kochelsee", romantische Ansicht mit Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 14x17.5 cm (5 1/2 x 6 3/4 in), breiter
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictonary of Artists
 Sckell (Louis), Landschaftsmaler, Vater des ebenfalls
als Landschaftsmaler tätigen Louis Skell, der, um Verwechs-
lungen mit seinem Vater zu vermeiden das "c" im Namen
weggelassen hat, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Richard Zimmermann, sein Hauptmotiv das Hoch-
alpenland belebte er gern durch kleine figürliche Staffage
[95014]