Kat.Nr.
590
Porträtist Ende 19.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
590
Limit 800,00 €
"Knaben-Halbbildnis", ausdrucksstarkes, fein gemaltes
spezifisches Charakter-Porträt, durch das dunkle Gewand und
den einfarbigen Hintergrund wird das Gesicht in seiner
Wirkung, bei aller Zurückhaltung eindrucksvoll hervorgehoben,
Öl auf Holz, monogrammiert, datiert: 1886,
24.5x15.5 cm (9 5/8 x 5 5/8 in), ohne Rahmen
[95025]