Kat.Nr.
592
Genremaler Anfang 20.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
592
Limit 1.500,00 €
"Die Schulstunde", impressionistisch gemalte Genreszene
im kargen Interieur mit Ausblick auf verschneite Dächer einer
Stadt, die große Schwester überwacht, an einem Schreibpult
sitzend, die Hausaufgaben des kleinen Bruders, der sicher
lieber mit den Handpuppen spielen würde, die auf dem
Fensterbrett auf ihn warten,
Öl auf Leinwand, signiert: F.R.Jehu, datiert: 1919,
88x70 cm (34 1/2 x 27 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen
[95084]