Kat.Nr. 593

Schrödl, Norbert.

Limit 300,00 €
Schrödl, Norbert.

Schrödl, Norbert. 1842 Wien - 1912 Kronberg
"Ulan-Rückenansicht", Standbildnis in Uniform,
Öl auf Karton, undeutlich bezeichnet, datiert, partiell
brüchig, seitlich fleckig, 64x47.5 cm (25 x 18 1/2 in),
verglaster geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Wirth: Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert
 Schrödl, Bildnismaler, Sohn des Bildhauers Norbert Michael,
und Bruder des Bildhauers Leopold, studierte am Städelschen
Institut in Frankfurt am Main, Schüler von Jakob Becker,
bereiste Italien und Paris, kurzzeitig in Berlin, anschließend
in Frankfurt am Main ansässig, 1894 Professorentitel,
regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten
[95076]