Voss, Carl Leopold. 1856 Rom - 1921 München
"Dame im Interieur aus Rothenburg ob der Tauber",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
alte Klebezettel, 64x46 cm (25 1/4 x 18 in), originaler
restvergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Voss, Landschafts-, Interieur- und Genremaler, Illustrator,
Sohn und Schüler des Bildhauers Karl Voss, studierte an der
Akademie in München, seit 1877 ebenda ansässig, regelmäßig
auf den Münchner Ausstellungen im Glaspalast vertreten
[95067]