Kat.Nr.
595
Jungwirth, Josef.
Limit
950,00 €
Kat.Nr.
595
Jungwirth, Josef.
Limit 1.200,00 €
Jungwirth, Josef. 1869 Wien - 1950 Stockholm
"Dame im Armlehnstuhl",
Öl auf Karton, signiert, mit Widmung: Frau Frieda Scholz
zur freundlichen Erinnerung, 41x50.5 cm (16 x 19 3/4 in),
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Jungwirth, Bildnis-, Stilleben- und Genremaler, studierte
an der Akademie in Wien, bereiste Italien und Holland,
1910-1934 Professor an der Wiener Akademie, ab 1928 Rektor
derselben, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossen-
schaft und der Genossenschaft bildender Künstler Wiens
[95025]