Kat.Nr. 596

Langenmantel, Ludwig von.

Limit 1.200,00 €
Langenmantel, Ludwig von.

Langenmantel, Ludwig von. 1854 Kelheim - 1922 München
"Drei Cancan-Tänzerinen auf der Bühne",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler achteckiger Keilrahmen
mit Resten alter Klebezettel, 68x63 cm (26 3/4 x 24 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary
of Artists
 Provenienz: Original-Rechnung Kunsthaus am Museum,
Carola von Ham, Köln, den 11.10.1963
 Langenmantel, Historien- und Genremaler, Enkel des Albrecht
Adam, studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl
Theodor von Piloty, 1875 am Dessauer Hof und anschließend in
Hohenburg für Herzog von Nassau tätig, bereiste Italien,
1886-1919 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in München
[95071]