Kat.Nr. 597

Béraud, Jean zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €
Béraud, Jean zugeschrieben.

Béraud, Jean zugeschrieben. 1849 St.Petersburg-1935 Paris
"Interieur-Szene", vordergründig eine lauschende, sitzende
junge Dame mit Fächer in Abendgarderobe, während ein Kavalier
im Hintergrund rezitiert,
Öl auf Holz, undeutlich bezeichnet, rückseitig Studie mit
monumentaler Steinvase, 22x16 cm (8 3/4 x 6 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen mit Samt-Passepartout,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Vollmer, Benezit:
Dictionary of Artists
 Béraud, Maler und Graphiker, Sohn des gleichnamigen
Bildhauers, seit 1853 in Paris ansässig, studierte an der
Ecole des Beaux-Arts ebenda, Schüler von Léon Bonnats,
regelmäßig im Pariser Salon vertreten, 1890-1929 im Salon
de la Société Nationale, 1887 Ritter, 1894 Offizier der
Ehrenlegion, mit seinen zahlreichen, meist kleinformatigen
Werken, ein herausragender Chronist des Pariser Lebens

[95061]