Kat.Nr. 598

Kálmán, Peter.

Limit 1.000,00 €
Kálmán, Peter.

Kálmán, Peter. 1877 Zsablya - 1948 Nußdorf am Inn
"Zwei junge Mädchen auf einer Sitzbank",
Öl auf Holz, signiert, 21x15.5 cm (8 1/4 x 6 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Vollmer, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kálman, ungarischer Bildnis-, Genre- und Historienmaler,
studierte an der Akademie in Budapest, seit 1904 in München
an der Privtaschule von Anton Azbe, bis 1914 an der Akademie
ebenda Schüler von Ludwig von Löfftz und Franz von Stuck,
regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft
[95071]