Liebermann, Ernst zugeschrieben.
1869 Langemüß - 1960 Beuerberg,
"Männlicher und weiblicher Rückenakt" in Parklandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
67.5x45.5 cm (26 1/2 x 18 in), ohne Rahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler, Thieme-Becker
Liebermann, Bildnis-, Genre-, Akt- und Landschaftsmaler,
Illustrator, Lithograph, studierte an der Akademie in Berlin,
seit 1897 in München ansässig, regelmäßifg auf den Münchner
Ausstellungen im Glaspalast vertreten
[95013]