Kat.Nr. 604

Svoboda, Josef Cestmir.

Limit 2.500,00 €
Svoboda, Josef Cestmir.

Svoboda, Josef Cestmir. Teschechien 1889 - 1953 USA
"Südländischer weiblicher Akt",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
80x65.5 cm (31 1/2 x 25 3/4 in), originaler ornamental
geschnitzter Rahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists
 Svoboda (Swoboda), amerikanischer, Landschafts-und Aktmaler,
Illustrator, Lithograph tschechischer Herkunft, studierte in
Prag und am Art Institute in Chicago, Schüler von Professor
Ralph Elmer Clarkson und Charles Webster Hawthorne, in den
1920er und 1930er auf Ausstellungen ebenda vertreten
[95090]