Kat.Nr. 607

Udvary, Géza.

Limit 700,00 €
Udvary, Géza.

Udvary, Géza. 1872 Perbenyik - 1932 Budapest
"Weiblicher Akt mit orientalischem Diener",
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht defekt,
Literatur: Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden
Künstler, Benezit: Dictionary of Artists
 Udvary, ungarischer Bildnis-und Genremaler, studierte in
Budapest, München und Paris, Professor an der Kunstgwerbe-
schule in Budapest
[95016]