Schenker, Jacques Matthias. 1854 Luzern - 1927 ebenda
"Türkische belebte Straßenansicht",
Öl auf Leinwand, signiert, 45x75 cm (17 3/4 x 29 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahr-
hunderts, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Scheidig: Die Weimarer
Malerschule
Schenker, Landschafts-, Genre- und Vedutenmaler, studierte
an den Akademien in Düsseldorf und Weimar, Meisterschüler von
Theodor Hagen, bereiste diverse westeuropäische Länder,
Rumänien und die Türkei, 1876-1905 in Dresden ansässig, wo er
1879 eine Malschule gründete, Vorstand der Kunstgenossenschaft
ebenda, seit 1906 in Vitznau ansässig, auf internationalen
Ausstellungen vertreten
[95053]