Kat.Nr.
610
Lovatti, Augusto E.
Limit
4.200,00 €
Kat.Nr.
610
Lovatti, Augusto E.
Limit 4.200,00 €
Lovatti, Augusto E. 1852 Rom - 1921 Capri
"Sulla Via Nuova-Capri" (An der Via Nuova),
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1883, rückseitig bezeichnet,
25.5x15 cm (10 x6 in), profilierter Goldrahmen mit
Stuckleisten, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists,
dort mit falscher Geburtsjahr-Angabe, Busse: Maler und
Bildhauer des 19.Jahrhunderts
Lovatti, italienischer Genre-, Marine- und Landschaftsmaler,
Orientalist, in der Galleria d'Arte Giosi Napoli vertreten,
eine Capri-Ansicht im Museum von Basel
[95054]