Kat.Nr. 611

Lovatti, Augusto E.

Limit 4.200,00 €
Lovatti, Augusto E.

Lovatti, Augusto E. 1852 Rom - 1921 Capri
"Una pescivendola-Capri" (Eine Fischverkäuferin),
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1883, rückseitig bezeichnet,
25.5x15 cm (10 x6 in), profilierter Goldrahmen mit
Stuckleisten, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists,
dort mit falscher Gebrutsjahr-Angabe, Busse: Maler und
Bildhauer des 19.Jahrhunderts
 Lovatti, italienischer Genre-, Marine- und Landschaftsmaler,
Orientalist, in der Galleria d'Arte Giosi Napoli vertreten,
eine Capri-Ansicht im Museum von Basel
[95054]