Thegerström, Robert. 1857 London - 1919 Stockholm
"Vor Kairo mit Blick auf die Pyramiden von Gizeh"
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1888,
originaler Keilrahmen, 38x46 cm (15x18 in), originaler
profilierter Goldrahmen mit grau gefaßtem Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
Thegerström, Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler,
Graphiker und Komponist, studierte an der Akademie in
Stockholm, 1880-1892 meist in Paris tätig, im Salon des
Artistes Francais vertreten, seitdem in Schweden ansässig,
bereiste Spanien, Ägypten, Algerien und England, Werke
in diversen intertnationalen Museen
[95108]