Kat.Nr. 613

Viérin, Emmanuel.

Limit 3.000,00 €
Viérin, Emmanuel.

Viérin, Emmanuel. 1869 Courtrai - 1954
"Genreszene in Marocco",
Öl auf Leinwand, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
doubliert, partiell Craquelé, profilierter Rahmen, geschwärzt
und vergoldet, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists,
Berko: Dictionary of Belgien painters born between 1750-1875,
Piron: Dictionnaire des Artistes plasticiens de Belgique des
19.et 20.siecles, Pas: Biographisches Lexicon, Plastische
Kunst in Belgie, Thieme-Becker
 Viérin, Genre-, Veduten- und Landschaftsmaler, studierte
an den Akademien von Courtrai und Antwerpen, Schüler von
Joseph Théodore Coosemans, 1896 Professor an der Akademie
in Courtrai, 1912 Direktor derselben, Werke in diversen
internationalen Museen
[95108]