Kat.Nr. 614

Ruben, Franz Leo.

Limit 1.000,00 €
Ruben, Franz Leo.

Ruben, Franz Leo. 1842 Prag - 1920 München
"Der Ruf des Muezzin zum Gebet",
vor der Moschee mit Minarett in sonnendurchfluteter Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 42x60 cm (16 1/2 x 23 1/2 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Ruben, Historien-, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler,
Orientalist, Sohn und Schüler von Christian, erhielt bereits
1869 den Reichel-Preis, 1869-1874 in Rom, später in Wien
und Venedig tätig, ab 1870 Mitglied des Wiener Künstlerhauses,
Ehrenmitglied der Akademie in Venedig
[95108]