Lietzmann, Hans. 1872 Berlin - 1955 Torbole,
"Am Gardasee", stimmungsvoller Landschaftsausschnitt,
Öl auf Leinwand, signiert, 75x55 cm (29 1/2 x 21 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Dressler, Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
Lietzmann, Bildnis-, Landschafts- und Historienmaler,
Zeichner und Graphiker, studierte an den Akademien in Berlin
und München, seit 1899 in Torbole am Gardasee ansässig,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und
der Luitpoldgruppe in München
[95079]