De Franceschi, Mariano. 1849 Rom - 1896 ebenda
"Lagunenstadt Venedig", Gondoliere an der Einfahrt zum
Canale Grande, im Hintergrund San Giorgio Maggiore,
Kloster und Kirche auf der Insel tragen den gleichen Namen,
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, 65.4x41 cm
(25 1/4 x 16 in), geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
De Franceschi, Marine-, Genre- und Landschaftsmaler,
Aquarellist, Graphiker, studierte an der Accademia di San
Luca in Rom, anschließend im Atelier des spanischen Malers
Baldomero Gelofre, auf Ausstellungen in Turin vertreten
[95054]