Schreyer, Franz. 1858 Leipzig - 1938 Dresden
"Buff Bay-Jamaica", weite romantische Abendansicht mit
Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)92,
rückseitig alte Londoner Klebezettel, alt bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 69x125 cm (27 1/4 x 49 1/4 in),
profilierter Goldahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of
Artists, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Schreyer (Franz Oscar Bernhard), Landschaftsmaler und
Aquarellist, studierte an den Akademien in Leipzig und
Dresden, Schüler von Friedrich Preller d.J., bereiste Italien,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft,
Bilder in zahlreichen deutschen Museen
[95012]