Schreyer, Franz. 1858 Leipzig - 1938 Dresden
"Hera-Tempel auf dem Plateau von Agrigent-Sizilien",
in den archäologischen Stätten von Agrigent, die die Reste
der antiken Stadt Akragas zeigen, ab 1997 Weltkulturerbe,
Öl auf Leinwand, signiert, 54x80 cm (21 1/4 x 31 1/2 in),
partiell restauriert, originaler breiter vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Schreyer (Franz Oscar Bernhard), Landschaftsmaler und
Aquarellist, studierte an den Akademien in Leipzig und
Dresden, Schüler von Friedrich Preller d.J., bereiste Italien,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft,
Bilder in zahlreichen deutschen Museen
[95025]