Kat.Nr. 624

Ebert, Carl.

ohne Limit
Ebert, Carl.

Ebert, Carl. 1821 Stuttgart - 1885 München
"Romantische Vorgebirgslandschaft" mit Weidevieh,
Öl auf Holz, monogrammiert, partiell Craquelé,
28.5x40.5 cm (11 1/4 x 16 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Pfisterer: Monogrammlexikon, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becke, Benezit: Dictionary of Artists,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Ebert, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Stuttgart, seit 1846 in München ansässig, 1851-1858
zeitweilig in Paris und Rom tätig, bereiste 1866 und 1870
Holland, seine Landschaften sind anfangs durch ein bräunliches
Kolorit bestimmt und im allgemeinen durch Staffagen belebt
[95014]