Kat.Nr. 626

Strützel, Otto.

Limit 1.500,00 €
Strützel, Otto.

Strützel, Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Dorflandschaft im Spätsommer",
Öl auf Platte, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet,
32x38.5 cm (12 1/2 x 15 1/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Dressler, Benezit: Dictionary of Artists, Werkverzeichnis 578
 Strützel (Leopold Otto), Landschafts- und Tiermaler,
Radierer und Illustrator, studierte an der Kunstschule in
Leipzig und an der Akademie in Düsseldorf, seit 1885 in
München ansässig, 1909 Professor, Mitglied der Düsseldorfer
akademischen Künstlervereinigung "Orient", im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstler-
genossenschaft
[95054]