Schönian, Alfred. 1856 Frankfurt an der Oder - 1936 München
"Heuernte am Chiemsee",
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Klebezettel, 16x24 cm
(6 1/4 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen mit geschwärzter
Leiste, Rahmen partiell defekt, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Dressler
Schönian, Tier-, Genre-, Bildnis-und Landschaftsmaler,
Illustrator, studierte an den Akademien in Leipzig und
München, seine Bilder zeichnen sich durch eine helle
Farbigkeit, einen feinen Pinselstrich und die genaue
Wiedergabe von Einzelheiten aus
[95034]