Kat.Nr. 631

Jutz, Carl d.Ä.

Limit 4.800,00 €
Jutz, Carl d.Ä.

Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf
"Diverses Federvieh in Dorflandschaft",
Öl auf Holz, signiert, 16x22 cm ( 6 1/4 x 8 1/2 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Benezit:
Dictionary of Artists
 Jutz d.Ä., Landschafts- und Geflügelmaler, Radierer,
seit 1895 auf den Kunstverein-Ausstellungen in Dresden und
München vertreten, 1870-1890 auch auf der Berliner Akademie-
Ausstellung und auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast
vertreten, Werke in zahlreichen Museen, kennzeichnend für
seine Gemälde sind die räumliche Nähe zu den Tieren und
Farbbrillanz, unter Zuhilfenahme einer Lupe plazierte feine
Pinselstriche zur minutiösen stofflichen Wiedergabe von Details

[95054]