Kat.Nr. 632

Grässel, Franz Xaver.

Limit 5.500,00 €
Grässel, Franz Xaver.

Grässel, Franz Xaver. 1861 Obersasbach - 1948 Emmering
"Sieben Enten am See-Ufer",
Öl auf Holz, signiert, 21x27 cm (8 1/4 x 10 1/2 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Grässel, Bildnis-, Tier- und Landschaftsmaler und Zeichner,
studierte an den Akademien in Karlsruhe und München, Schüler
von Carl Heinrich Hoff und Wilhelm von Lindenschmit d.J.,
seit 1901 in Emmering ansässig, 1911 Professor, 1924
Gründungsmitglied des Künstlervereins Fürstenfeldbruck,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
der Freien Künstlervereinigung Baden, im Münchner Aqua-
rellisten Verein und der Münchner Künstlergenossenschaft
[95053]