Kat.Nr. 633

Tiermaler 19.Jahrhundert.

Limit 2.200,00 €
Tiermaler 19.Jahrhundert.

Tiermaler 19.Jahrhundert.
Pendant "Taubenpaar-Porträts", mit weißem, graublauem und
braunem Gefieder, auf einem Steinsockel und einem Felsvor-
sprung stehend, detailgenaue, naturalistische Wiedergabe,
Öl auf Leinwand, unsigniert, je 34.5x42.5 cm
(13 1/2 x 16 3/4 in), partiell restauriert, originale
Keilrahmen, originale profilierte Waschgoldrahmen
 die Taube, Sinnbild der Unschuld, Reinheit, Liebe und Treue
und des Friedens, schon seit dem Altertum zur Übermittlung
von Nachrichten eingesetzt

[95053]