Kuhnert, Wilhelm. 1865 Oppeln/Schlesien - 1926 Flims
"Löwenpaar im Käfig",
Öl auf Leinwand, signiert, 50.5x81 cm (19 3/4 x 31 3/4 in),
originaler Keilrahmen, profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
Kuhnert (Friedrich Wilhelm Karl), Landschafts-, Bildnis-
und Tiermaler, Graphiker, Illustrator, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Paul Meyerheim, bereiste
Ägypten, Arabien, Afrika und Indien, einer der bedeutendsten
deutschen Tiermaler seiner Zeit
[95027]