Bunke, Franz. 1857 Schwaan - 1939 Oberweimar
"Dorflandschaft im Frühling",
Öl auf Karton, signiert, 44x56.5 cm (17 1/4 x 22 1/4 in),
neuwertiger Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Scheidig: Die Weimarer Malerschule,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker,
Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
Bunke, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an den
Akademien in Berlin und Weimar, Meisterschüler von Theodor
Hagen, 1910 Professor an der Akademie in Weimar, Begründer
der mecklenburgischen Künstlerkolonie in Schwaan, auf
zahlreichen deutschen Kunstausstellungen vertreten
[95035]