Kat.Nr. 640

Wöhner, Louis.

Limit 350,00 €
Wöhner, Louis.

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München
"Häuser im Moor", stimmungsvolle Herbstlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 51x65 cm (20 x 25 1/2 in),
rückseitig bezeichnet, originaler Keilrahmen mit Resten
eines alten Hamburger Klebezettels, originaler Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Wöhner, Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler, studierte
an den Kunstgewerbeschulen in Stockholm, Braunschweig,
Düsseldorf, Köln und Nürnberg, ab 1913 an der Akademie in
München, Schüler von Carl von Marr, beschickte seit 1920 den
Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[95034]