Kat.Nr. 646

Müller-Landeck, Fritz.

ohne Limit
Müller-Landeck, Fritz.

Müller-Landeck, Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lenggries
"Gebirgstal im Herbst"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x88 cm (23 182 x 34 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen
 Müller-Landeck, Landschaftsmaler, Aquarellist, studierte an
der Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Felix Prosper und
Paul Meyerheim, bereiste Italien, Österreich und die Schweiz,
seit 1889 in München ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstler-
Genossenschaft

[95002]