Fischer-Corlin, Ernst Albert. 1853 Cörlin-1932 Berlin,
"Stimmungsvolle Flußlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1879, rückseitig Reste
eines alten Klebezettels für die Ausstellung in Berlin,
58x76 cm (22 3/4 x 30 in), Waschgoldrahmen, Literatur:
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Fischer-Coerlin (Fischer, Ernst Albert), Genre- und
Landschaftsmaler, Zeichner und Illustrator, studierte an der
Akademie in Berlin, Meisterschüler von Anton von Werner
[95065]