Kat.Nr.
650
Prosdocimi, Alberto.
Limit
Kat.Nr.
650
Prosdocimi, Alberto.
Limit 2.500,00 €
Prosdocimi, Alberto. 1852 Venedig - 1925
"Fischerboote am Golf von Neapel",
Öl auf Leinwand, signiert, 49.5x68 cm (19 1/2 x 26 3/4 in),
schlichte geschwärzte Leiste, Literatur: Thieme-Becker, Busse,
Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler
und Silhouettisten, Benezit: Dictionary of Artists
Prosdocimi (Prosdocini), Architektur-, Bildnis- und
Miniaturmaler, Aquarellist, studierte an der Akademie in
Venedig, Lehrer der Prinzessin von Hohenzollern-Sigmaringen
und Oldenburg
[95065]