Hellmeier, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda
"Am Ammersee",
Öl auf Platte, signiert, rückseitig bezeichnet, 20x30 cm
(7 3/4 x 11 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Maler der Münchner Kunstszene 1955-1982, Gorenflo:
Verzeichnis der bildenden Künstler von 1880 bis heute
Hellmeier, Stilleben-, Bildnis- und Landschaftsmaler,
Musiker, Schüler von Otto Carl Müller und Professor
Wilhelm Fink, bereiste die Schweiz, Österreich, Italien und
Frankreich, Mitglied der Königlich Bayrisch Privelegierten
Künstlergenossenschaft von 1868, seit 1944 auf Ausstellungen
im Haus der Kunst in München vertreten
[95014]