Kat.Nr. 652

Schönleber, Gustav.

Limit 800,00 €
Schönleber, Gustav.

Schönleber, Gustav. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe
"Brandung in Nervi-Genua",
Öl auf Karton, signiert, datiert: (18)86, rückseitig alt
bezeichnet, 28x42 cm (11 x 16 1/2 in), profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Mülfarth:
Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Schönleber, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, seit 1880 Lehrer an der Kunstakademie in Karlsruhe
bereiste Italien und Holland, 1891 ordentliches Mitglied der
Berliner Akademie, 1898 Professor, zahlreiche Bilder in
deutschen Museen

[95008]