Raupp, Karl. 1837 Darmstadt - 1918 München
"Fischer am Chiemsee-Ufer"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (18)87, 40x60.5 cm
(15 3/4 x 23 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen mit weißer
Leiste, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-
Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Die
Willinghäuser Malerkolonie und die Malerkolonie Kleinsassen,
Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
Raupp, Landschaftsmaler, studierte am Städelschen
Institut in Frankfurt am Main und an der Aakademie in
München, Schüler von Karl Theodor von Piloty, 1868-1897
Professor an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und
1880-1914 der Münchner Akademie
[95055]