Kat.Nr. 654

O'Lynch von Town, Carl.

Limit 800,00 €
O'Lynch von Town, Carl.

O'Lynch von Town, Carl. 1869 Graz - 1942 Genua
"Positano-Salerno",
stimmungsvolle Küstenlandschaft an der Amalfiküste,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 65x85 cm
(25 1/2 x 33 1/2 in), originaler Keilrahmen, orignaler
profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Dressler
 O'Lynch (of Town), österreichischer Landschafts-, Marine-
und Historienmaler irländischer Abstammung, studierte an den
Akademien in Wien und München, Schüler von Siegmund L'Allemand,
Garbiel Hackl und Nikolaus Gysis, Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft und des Wiener Hagenbundes

[95069]