Kat.Nr. 657

Curry, Robert Franz.

Limit 350,00 €
Curry, Robert Franz.

Curry, Robert Franz. 1872 Boston - 1955 Riederau
"Stimmungsvolle verschneite Waldlandschaft", spontan
gewählter Geländeausschnitt in leuchtend hellem Kolorit,
Öl auf Karton, signiert, 50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Curry, Tier-, Landschafts- und Bildnismaler, Vater von
Frederic Waldemar, studierte an der Akademie in München,
auf zahlreichen deutschen Kunstausstellungen vertreten,
seit 1944 in Riederau am Ammersee ansässig, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen und der Münchner Kunstgenossenschaft

[95092]