Kat.Nr. 658

Burnitz, Peter.

Limit 300,00 €
Burnitz, Peter.

Burnitz, Peter. 1824 Frankfurt am Main - 1886 ebenda
Pendant "Flusslandschaften" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, einmal signiert, 13x21.5 cm und 12x16 cm
(5 x 8 1/2 in) and (4 3/4 x 6 1/4 in), verschiedene bron-
zierte Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Burnitz (Carl Peter), Landschaftsmaler, Advokat, studierte
Jura, bereiste Italien, Spanien und Algier, 1848-1857 in
Paris, dort Schüler von Camille Roqueplan und Emille Lambinet,
ab 1855 im Pariser Salon vertreten, 1858 wieder in Frankfurt
tätig, Mitglied der Kronberger Malerkolonie
[95081]