Kat.Nr. 661

Curry, Robert Franz.

Limit 300,00 €
Curry, Robert Franz.

Curry, Robert Franz. 1872 Boston - 1955 Riederau
"Stimmungsvolle verschneite Waldlandschaft"
mit Gebirgsmassiv im Abendrot,
Öl auf Karton, signiert, 60x48 cm (23 1/2 x 19 in),
originaler profilierter Silberrahmen, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Curry, Tier-, Landschafts- und Bildnismaler amerikanischer
Herkunft, ab 1891 in München ansässig, studierte an der
Akademie ebenda, Schüler von Ludwig Löfftz, Carl von Marr
und Alexander Liezen-Mayer, seit 1944 in Riederau am Ammersee
tätig, auf zahlreichen Ausstellungen vertreten
[95081]