Kat.Nr. 662

Vogel, Max.

ohne Limit
Vogel, Max.

Vogel, Max. 1871 Niederwartha -
"Gebirgsseelandschaft" in kräftigem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, 55x42 cm (21 1/2 x 16 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Matrikelbuch München
 Vogel (Max Heinrich), Bildnis- und Landschaftsmaler,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden und ab 1893
an der Akademie in München, Schüler von Paul Höcker, Werke in
Museen von Dresden und Koblenz, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands

[95081]