Kat.Nr. 665

Becker, Claus Georg.

Limit 400,00 €
Becker, Claus Georg.

Becker, Claus Georg. 1902 Düsseldorf - 1983 Hamburg
"Mädchen in Frühlingslandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 70x80 cm (27 1/2 x 31 1/2 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Becker, Bildnis-, Landschafts- und Marinemaler, Sohn des
Marinemalers Carl Becker, studierte an der Kunstgewerbe-
schule in Hamburg und an den Akademien in Dresden und
München, in Hamburg-Blankenese ansässig, ausgehend vom
späten Impressionimus malte er in melancholischer Farbigkeit
[95016]