Kat.Nr. 666

Jettel, Wladimir.

Limit 650,00 €
Jettel, Wladimir.

Jettel, Wladimir. 1843 Janowitz - 1910
"Dorfkirche im spätsommerlicher Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1891,
originaler Keilrahmen, 80x52 cm (321 1/2 x20 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Jettel, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Dresden, Schüler von Ludwig Richter und Ferdinand Pauwels,
seit 1887 in Berlin ansässig, ab 1878 regelmäßig auf
Ausstellungen in Dresden und Berlin vertreten
[95007]