Kat.Nr. 668

Lipps, Richard.

Limit 250,00 €
Lipps, Richard.

Lipps, Richard. 1857 Berlin - 1926 Starnberg
"Stadtmauer in Sommershausen", Miniatur-Ansicht,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, rückseitig bezeichnet,
12x7.5 cm (4 3/4 x 3 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-
Becker, Dressler, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
 Lipps, Landschafts-, Veduten- und Genremaler, Aquarellist,
Impressionist, studierte an den Akademien in Düsseldorf,
Dresden und München, bereiste Italien, seit 1885 in München,
ab 1897 in Starnberg ansässig, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft
[95071]