Kat.Nr. 670

Felber, Carl.

Limit 300,00 €
Felber, Carl.

Felber, Carl. 1880 Waedenswil - 1932 Dachau
"Heuernte",
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)15, 39x53 cm
(15 1/4 x 20 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen mit profilierter
Silberleiste, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Felber (Carl Friedrich), schweizer Maler und Graphiker,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, an der
Acadèmie Julian in Paris und an der Hollosy-Schule in München,
seit 1906 regelmäßig auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast
vertreten, Mitbegründer der Künstlergruppe Dachau

[95071]